一道关于麦克风输出的算术题!
参数值
灵敏度1.6 mV/Pa
频率4 Hz - 70 kHz
麦克风动态范围>170dB
操作温度-40~+120°C
湿度范围0-100%(不结露)
频响2Hz-200kHz
操作温度-30~+70°C
前置放大器供电2mA-20mA
湿度范围0-95 %
输出最大峰值±8.0V
采用上述麦克风和前置放大器构成声学采集通道,使用AD卡进行采集。
如果使用1K标准声源(94db)测试该通道,采集到的电压应该是多少伏特?
最好有计算步骤。
谢谢啊! 自己顶!
帮帮忙! 前置放大器的增益是 -0.25db 麦克风声压级SPL=20*log(p/(20*0.0001))
p:声压 单位是:pa
A:麦克风灵敏度 单位为 :V/Pa
20×10-5:为人能听到的最低声压
举个例子:如BAK麦克风的灵敏度为:11.6mV/Pa
若测得某个麦克风的电压为:0.232V
那么声压: p=0.232V/11.6mV/Pa=20Pa
声压级:SPL=20×log(20Pa/20×10-5Pa)
=20×log(10-5)
=100dB
如果麦克风有前置放大器,就要考虑前置放大器的增益.放大器增益 B=20×log(V/V1), 感谢楼上回复!
我利用你给的公式计算一下,结果和步骤一会儿回复!
页:
[1]